Le Collaborazioni Pastorali e le nuove Foranie

[Dal Documento, § 49 “Elenco delle Collaborazioni Pastorali”]

Vengono qui di seguito stabilite le Collaborazioni Pastorali (CP). Per facilitarne la consultazione, ogni Collaborazione è identificata con il nome della parrocchia principale, nel Vicariato Urbano di Udine con i punti cardinali.

 

Elenco rapido per Forania e Vicari Foranei

 

Forania della Bassa friulana

CP di Latisana
Latisana, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Gorgo di Latisana, Parrocchia dei Santi Filippo e Giacomo apostoli;
Latisanotta, Parrocchia di Santa Maria Maddalena;
Pertegada, Parrocchia dello Spirito Santo;
Ronchis, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
Fraforeano, Parrocchia dei Santi Fermo, Rustico e Procolo.

CP di Lignano Sabbiadoro
Lignano Sabbiadoro, Parrocchia di San Giovanni Bosco;
Bevazzana, Parrocchia di San Giuseppe sposo della Beata Vergine Maria.

CP di Palazzolo dello Stella
Muzzana del Turgnano, Parrocchia di San Vitale martire;
Palazzolo dello Stella, Parrocchia di Santo Stefano martire;
Piancada, Parrocchia di Santa Caterina vergine e martire;
Precenicco, Parrocchia di San Martino vescovo;
Rivarotta, (Rivignano-Teor), Parrocchia della Santissima Trinità;

CP di Rivignano
Pocenia, Parrocchia di San Nicolò vescovo;
Torsa, Parrocchia di Santa Maria Assunta.
Ariis, Parrocchia di San Giacomo Maggiore apostolo;
Campomolle, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Driolassa, Parrocchia di San Marco evangelista;
Flambruzzo, Parrocchia di Santa Maria;
Rivignano, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Teor, Parrocchia di San Mauro martire.

CP di san Giorgio di Nogaro
Carlino, Parrocchia di San Tomaso apostolo;
Marano Lagunare, Parrocchia di San Martino vescovo;
Porpetto, Parrocchia di San Vincenzo martire;
Castello di Porpetto, Parrocchia di San Francesco d’Assisi;
Corgnolo, Parrocchia del Sacro Cuore di Gesù;
San Giorgio di Nogaro, Parrocchia di San Giorgio martire;
Porto Nogaro, Parrocchia di San Leonardo abate;
Villanova di San Giorgio di Nogaro, Parrocchia di San Floriano martire;
Zellina, Parrocchia del Cuore Immacolato di Maria.

CP di Torviscosa
Torviscosa, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Malisana, Parrocchia dei Santi Pietro e Paolo apostoli;
Campolonghetto, (Bagnaria Arsa), Parrocchia di San Giacomo Maggiore apostolo;
Castions delle Mura, (Bagnaria Arsa), Parrocchia di Santa Maria Assunta.

 

Forania del Friuli centrale

CP di Gonars
Bicinicco, Parrocchia di San Pietro apostolo;
Gris e Cuccana, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
Felettis, Parrocchia di San Giusto martire;
Gonars, Parrocchia di San Canciano martire;
Fauglis, Parrocchia di San Giorgio martire;
Ontagnano, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Santa Maria la Longa, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Mereto di Capitolo, Parrocchia di San Michele;
Santo Stefano Udinese, Parrocchia di Santo Stefano martire.

CP di Mortegliano
Lestizza, Parrocchia di San Biagio vescovo e martire;
Galleriano, Parrocchia di San Martino vescovo;
Nespoledo, Parrocchia di San Martino vescovo;
Santa Maria di Sclaunicco, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Sclaunicco, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Villacaccia, Parrocchia di San Giusto martire;
Mortegliano, Parrocchia della Santissima Trinità;
Chiasiellis, Parrocchia di Santa Maria Annunziata;
Lavariano, Parrocchia di San Paolo apostolo.

CP di Palmanova
Bagnaria Arsa, Parrocchia di San Giorgio martire;
Sevegliano, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo e San Martino vescovo;
Palmanova, Parrocchia del Santissimo Redentore;
Ialmicco, Parrocchia di Santa Maria Maddalena;
Trivignano Udinese, Parrocchia di San Teodoro martire;
Clauiano, Parrocchia di San Giorgio martire;

CP di Pavia di Udine
Pavia di Udine, Parrocchia di Sant’Ulderico vescovo;
Lauzacco, Parrocchia di Sant’Agata vergine e martire;
Lumignacco, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
Percoto, Parrocchia di San Martino vescovo;
Risano, Parrocchia di San Canciano martire.

CP di Pozzuolo del Friuli
Pozzuolo del Friuli, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
Cargnacco, Parrocchia della Madonna del Conforto;
Carpeneto, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Sammardenchia, Parrocchia di San Leonardo;
Terenzano, Parrocchia di San Martino vescovo;
Zugliano, Parrocchia di San Michele arcangelo.

CP di Talmassons
Castions di Strada, Parrocchia di San Giuseppe Sposo della Beata Vergine;
Morsano di Strada, Parrocchia di Santa Maria Maddalena;
Talmassons, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Flambro, Parrocchia di Santa Maria Annunziata;
Flumignano, Parrocchia dei Santi Pietro e Paolo apostoli;
Sant’Andrat del Cormor, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo.

 

Forania del Friuli collinare

CP di Buja
Buja, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Avilla, Parrocchia di San Pietro apostolo;
Madonna di Buja, Parrocchia della Beata Vergine ad Melotum;
Tomba di Buja, Parrocchia di Santa Maria Annunziata;
Urbignacco, Parrocchia di Cristo Re.

CP di Colloredo di Monte Albano
Colloredo di Monte Albano, Parrocchia dei Santi Andrea e Mattia apostoli;
Caporiacco, Parrocchia di San Lorenzo;
Mels, Parrocchia di Ognissanti;
Treppo Grande, Parrocchia dell’Immacolata Concezione;
Vendoglio, Parrocchia di San Michele arcangelo.

CP di Coseano
Coseano, Parrocchia di San Giacomo apostolo;
Barazzetto, Parrocchia dei Santi Pietro e Paolo apostoli;
Cisterna del Friuli, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Nogaredo di Corno, Parrocchia di San Giorgio martire;
Dignano, Parrocchia di San Sebastiano martire;
Carpacco, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Vidulis, Parrocchia dei Santi Angeli Custodi;
Flaibano, Parrocchia della Beata Vergine Annunziata;
Sant’Odorico di Flaibano, Parrocchia di Sant’Odorico;
Rive D’Arcano, Parrocchia di San Martino vescovo;
Rodeano Basso, Parrocchia di San Nicolò vescovo.

CP di Fagagna
Fagagna, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Ciconicco, Parrocchia dei Santi Cosma e Damiano martiri;
Madrisio di Fagagna, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
Villalta, Parrocchia dei Santi Pietro e Paolo apostoli;
San Vito di Fagagna, Parrocchia dei Santi Vito, Modesto e Crescenzia martiri;
Silvella, Parrocchia di Santa Maria Assunta.

CP di Majano
Majano, Parrocchia dei Santi Pietro e Paolo apostoli;
Comerzo, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Farla, Parrocchia della Presentazione di Gesù Cristo al Tempio;
Pers, Parrocchia di San Michele arcangelo;
San Tomaso, Parrocchia di San Tomaso apostolo;
Susans, Parrocchia di Santo Stefano martire.sa

CP di Martignacco
Martignacco, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Nogaredo di Prato-Faugnacco, Parrocchia di San Martino vescovo e San Quirino martire.
Moruzzo, Parrocchia di San Tomaso apostolo;
Santa Margherita del Gruagno, Parrocchia di Santa Margherita.

CP di San Daniele del Friuli
Forgaria nel Friuli, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Cornino, Parrocchia di Santa Giuliana vergine e martire;
Flagogna, Parrocchia di Santa Maria Maddalena;
San Giacomo di Ragogna, Parrocchia di San Giacomo apostolo;
San Pietro di Ragogna, Parrocchia di San Pietro apostolo;
Muris, Parrocchia della Santa Croce;
Pignano, Parrocchia della Natività della Beata Vergine Maria;
San Daniele del Friuli, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Villanova di S. Daniele, Parrocchia di Santa Maria Maggiore.

 

Forania del Friuli orientale

CP di Buttrio
Buttrio, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Camino di Buttrio, Parrocchia dei Santi Giacomo e Bartolomeo apostoli;
Pradamano, Parrocchia di Santa Cecilia vergine e martire;
Lovaria, Parrocchia di San Giovanni Battista.

CP di Cividale del Friuli
Cividale del Friuli, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Gagliano, Parrocchia di San Floriano martire;
Rualis, Parrocchia di Santo Stefano martire;
Rubignacco, Parrocchia di San Marco evangelista;
Purgessimo, Parrocchia dei Santi Maria e Mauro;
Sanguarzo, Parrocchia di San Giorgio martire;
Faedis, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Campeglio, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Moimacco, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Premariacco, Parrocchia di San Silvestro papa;
Ipplis, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Orsaria, Parrocchia di Sant’Ulderico vescovo;
Prepotto, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Torreano di Cividale, Parrocchia di San Martino vescovo;
Prestento, Parrocchia di San Lorenzo.

CP di Manzano
Manzano, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Case, Parrocchia di San Tomaso apostolo;
Manzinello, Parrocchia di Santa Margherita vergine e martire;
Oleis, Parrocchia di San Giovanni Battista e San Nicolò vescovo;
San Lorenzo di Soleschiano, Parrocchia di San Lorenzo martire.

CP di Remanzacco
Remanzacco, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Cerneglons, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Orzano, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Ziracco, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Grions del Torre (Comune di Povoletto), Parrocchia dei Santi Vito, Modesto e Crescenzia martiri.

CP di San Giovani al Natisone
Corno di Rosazzo, Parrocchia di Santa Maria del Rosario;
Sant’Andrat del Judrio, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
San Giovanni al Natisone, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Dolegnano, Parrocchia dei Santi Vito, Modesto e Crescenzia martiri;
Medeuzza, Parrocchia di San Leonardo abate;
Villanova del Judrio, Parrocchia dei Santi Filippo e Giacomo apostoli.

CP di San Pietro al Natisone
Drenchia, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Grimacco, Liessa, Parrocchia di Santa Maria;
Antro, Parrocchia di San Silvestro papa;
Brischis, Parrocchia di San Floriano martire;
Erbezzo, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
San Leonardo, Parrocchia di San Leonardo abate;
San Pietro al Natisone, Parrocchia di San Pietro apostolo;
Savogna, Parrocchia dei Santi Ermagora e Fortunato martiri;
Tercimonte, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Stregna, Parrocchia di San Paolo apostolo;
Tribil Superiore, Parrocchia di San Giovanni Battista.

 

Forania del Medio Friuli

CP di Codroipo
Bertiolo, Parrocchia di San Martino vescovo;
Pozzecco, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
Virco, Parrocchia dei Santi Daniele profeta e Agostino vescovo;
Codroipo, Parrocchia di Santa Maria Maggiore;
Beano, Parrocchia di San Martino vescovo;
Biauzzo, Parrocchia dei Santi Giacomo apostolo e Martino vescovo;
Goricizza, Parrocchia di San Bartolomeo apostolo;
Iutizzo, Parrocchia di San Marco evangelista;
Lonca, Parrocchia di Santa Caterina vergine e martire;
Muscletto, Parrocchia di Santo Stefano martire;
Pozzo, Parrocchia di Santa Giustina vergine e martire;
Rivolto, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Zompicchia, Parrocchia di Santa Maria Addolorata.

CP di Sedegliano
Sedegliano, Parrocchia di Sant’Antonio abate;
Coderno, Parrocchia dei Santi Filippo e Giacomo apostoli;
Gradisca di Sedegliano, Parrocchia di Santo Stefano martire;
Grions di Sedegliano, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
Rivis, Parrocchia di Santa Margherita vergine e martire;
San Lorenzo di Sedegliano, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Turrida, Parrocchia di San Martino vescovo.

CP di Variano
Basiliano, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
Basagliapenta, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Blessano, Parrocchia di Santo Stefano martire;
Orgnano, Parrocchia di San Bartolomeo apostolo;
Variano, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Villaorba, Parrocchia di San Tomaso apostolo;
Vissandone, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Mereto di Tomba, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Pantianicco, Parrocchia di San Canciano martire;
Plasencis, Parrocchia di San Leonardo abate;
San Marco di Mereto di Tomba, Parrocchia di San Marco evangelista;
Tomba di Mereto, Parrocchia di San Michele arcangelo.

CP di Varmo
Camino al Tagliamento, Parrocchia di Santa Maria di Pieve di Rosa;
Bugnins, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Varmo, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Belgrado, Parrocchia dei Santi Nicolò vescovo e Rocco;
Canussio, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Gradiscutta, Parrocchia di San Giorgio martire;
Romans di Varmo, Parrocchia dei Santi Filippo e Giacomo apostoli;
Roveredo di Varmo, Parrocchia dei Santi Ermagora e Fortunato.

 

Forania della Montagna

CP di Ampezzo
Ampezzo, Parrocchia della Beata Vergine del Rosario e San Daniele profeta;
Enemonzo, Parrocchia dei Santi Ilario e Taziano martiri;
Maiaso, Parrocchia di San Nicolò vescovo;
Forni di Sopra, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Forni di Sotto, Parrocchia di Santa Maria del Rosario;
Lauco, Parrocchia di Tutti i Santi;
Preone, Parrocchia di San Giorgio martire;
Raveo, Parrocchia di San Floriano martire e Santa Maria;
Sauris, Parrocchia di Sant’Osvaldo re e martire;
Socchieve, Parrocchia di Santa Maria Annunziata;
Villa Santina, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Invillino, Parrocchia di Santa Maria Maddalena.

CP di Gorto
Comeglians, Parrocchia di San Giorgio martire;
Tualis, Parrocchia di San Vincenzo martire;
Forni Avoltri, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Ovaro, Parrocchia della Santissima Trinità;
Liariis, Parrocchia dei Santi Vito, Modesto e Crescenzia martiri;
Luincis, Parrocchia di Santa Maria di Gorto;
Mione-Luint, Parrocchia di Sant’Antonio abate;
Prato Carnico, San Canciano martire;
Pesariis, Parrocchia dei Santi Filippo e Giacomo apostoli;
Ravascletto, Parrocchia di San Matteo apostolo di Monaio;
Rigolato, Parrocchia dei Santi Filippo e Giacomo apostoli;
Sappada, Parrocchia di Santa Margherita vergine e martire;

CP di Moggio Udinese
Chiusaforte, Parrocchia di San Bartolomeo apostolo;
Dogna, Parrocchia di San Leonardo abate;
Moggio Udinese, Parrocchia di San Gallo abate;
Pontebba, Parrocchia di Santa Maria Maggiore;
Resia, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Oseacco, Parrocchia dei Santi Vito, Modesto e Crescenzia martiri;
Stolvizza, Parrocchia di San Carlo Borromeo;
Resiutta, Parrocchia di San Martino vescovo;

CP di Paluzza
Cercivento, Parrocchia di San Martino vescovo;
Ligosullo, Parrocchia di San Nicolò vescovo;
Paluzza, Parrocchia di San Daniele profeta;
Cleulis, Parrocchia di Sant’Osvaldo re;
Timau, Parrocchia di Santa Geltrude vergine;
Sutrio, Parrocchia di Ognissanti;
Treppo Carnico, Parrocchia di Sant’Agnese vergine e martire.

CP di San Pietro in Carnia
Arta Terme, Parrocchia dei Santi Ermagora e Fortunato martiri;
Cedarchis, Parrocchia di San Giovanni Nepomuceno;
Piano d’Arta, Parrocchia di Santo Stefano martire;
Rivalpo-Valle, Parrocchia di San Martino vescovo;
Paularo, Parrocchia dei Santi Vito, Modesto e Crescenzia martiri;
Dierico, Parrocchia di Santa Maria Maggiore;
Salino, Parrocchia di Santa Caterina vergine e martire;
Zuglio, Parrocchia di San Pietro in Carnia.

CP di Tarvisio
Malborghetto Valbruna, Parrocchia della Visitazione di Maria Santissima;
Ugovizza, Parrocchia dei Santi Filippo e Giacomo apostoli;
Tarvisio, Parrocchia dei Santi Pietro e Paolo apostoli;
Camporosso in Valcanale, Parrocchia di Sant’Egidio abate;
Cave del Predil, Parrocchia di Sant’Anna;
Fusine in Valromana, Parrocchia di San Leonardo abate.

CP di Tolmezzo
Amaro, Parrocchia di San Nicolò vescovo;
Cavazzo Carnico, Parrocchia di San Daniele profeta;
Tolmezzo, Parrocchia di Santa Maria Oltrebut e San Martino vescovo;
Betania, Parrocchia del Sacro Cuore di Gesù;
Caneva, Parrocchia di San Nicolò vescovo;
Cazzaso, Parrocchia della Santissima Trinità;
Illegio, Parrocchia di San Floriano martire;
Imponzo, Parrocchia di San Bartolomeo apostolo;
Terzo Lorenzaso, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Verzegnis, Parrocchia di San Martino vescovo;
Chiaicis, Parrocchia di San Nicolò.

 

Forania della Pedemontana

CP di Gemona del Friuli
Artegna, Parrocchia di Santa Maria Nascente;
Gemona del Friuli, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Campolessi, Parrocchia di San Marco evangelista;
Ospedaletto, Parrocchia di Santo Spirito;
Montenars, Parrocchia di Sant’Elena imperatrice.

CP di Nimis
Attimis, Parrocchia di Sant’Andrea apostolo;
Forame, Parrocchia di Sant’Antonio abate;
Racchiuso, Parrocchia di San Silvestro papa;
Subit, Parrocchia di Sant’Anna;
Nimis, Parrocchia dei Santi Protasio e Gervasio martiri;
Cergneu, Parrocchia di San Giacomo Maggiore apostolo;
Torlano, Parrocchia di Sant’Antonio abate;
Taipana, Parrocchia di San Mattia apostolo;
Monteaperta, Parrocchia di San Michele arcangelo;
Platischis, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Prossenicco, Parrocchia di San Leonardo.

CP di Osoppo
Bordano, Parrocchia di Sant’Antonio di Padova;
Osoppo, Parrocchia di Santa Maria “ad Nives”;
Trasaghis, Parrocchia di Santa Margherita vergine e martire;
Alesso, Parrocchia di San Bartolomeo apostolo;
Avasinis, Parrocchia di San Nicolò vescovo;
Venzone, Parrocchia di San’Andrea apostolo;
Portis, Parrocchia di San Bartolomeo apostolo.

CP di Povoletto
Povoletto, Parrocchia di San Clemente papa;
Magredis, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Ravosa, Parrocchia di San Martino vescovo;
Salt del Torre, Parrocchia di San Martino vescovo;
Savorgnano del Torre, Parrocchia di San Michele arcangelo.

CP di Reana del Rojale
Reana del Rojale, Parrocchia dei Santi Fortunato e Felice martiri;
Cortale, Parrocchia del Santissimo Nome di Maria;
Qualso, Parrocchia di Santa Maria Assunta;
Ribis, Parrocchia della Beata Vergine del Carmine;
Rizzolo, Parrocchia dei Santi Ilario e Taziano martiri;
Valle del Rojale, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Vergnacco, Parrocchia dei Santi Marco evangelista e Tomaso apostolo;
Zompitta, Parrocchia di San Martino vescovo.

CP di Tarcento
Lusevera, Parrocchia di San Giorgio martire;
Pradielis, Parrocchia di San Giuseppe sposo della Beata V.;
Villanova delle Grotte, Parrocchia di San Floriano martire;
Magnano in Riviera, Parrocchia della Santissima Trinità;
Billerio, Parrocchia di San Giacomo apostolo;
Bueriis, Parrocchia di San Nicolò vescovo;
Tarcento, Parrocchia di San Pietro apostolo;
Ciseriis, Parrocchia di San Carlo Borromeo;
Coia – Sammardenchia, Parrocchia di San Lorenzo martire;
Collalto, Parrocchia di San Leonardo;
Collerumiz, Parrocchia di San Giuseppe;
Loneriacco, Parrocchia dei Santi Gervasio e Protasio martiri;
Sedilis, Parrocchia di Santa Giuliana vergine e martire;
Segnacco, Parrocchia di Sant’Eufemia vergine e martire.

CP di Tricesimo
Cassacco, Parrocchia di San Giovanni Battista;
Raspano, Parrocchia di San Marco evangelista;
Tricesimo, Parrocchia di Santa Maria della Purificazione;
Parrocchia del Santuario della Madonna Missionaria;
Ara, Parrocchia di San Bartolomeo apostolo;
Fraelacco, Parrocchia dei Santi Vito, Modesto e Crescenzia martiri.

 

Vicariato Urbano di Udine

CP di Campoformido
Campoformido, Parrocchia di Santa Maria della Purificazione;
Basaldella, Parrocchia di San Martino vescovo;
Bressa, Parrocchia dell’Immacolata Concezione.

CP di Pagnacco
Pagnacco, Parrocchia di San Giorgio martire;
Plaino, Parrocchia di San Floriano martire;

CP di Pasian di Prato
Pasian di Prato, Parrocchia di San Giacomo apostolo;
Colloredo di Prato, Parrocchia dei Santi Nicolò vescovo e Giorgio martire;
Passons, Parrocchia di San Martino vescovo;
Santa Caterina, Parrocchia di Santa Caterina vergine e di San Giovanni Bosco.

CP di Tavagnacco
Tavagnacco, Parrocchia di Sant’Antonio abate;
Adegliacco, Parrocchia di San Clemente papa e martire;
Branco, Parrocchia di San Francesco d’Assisi;
Cavalicco, Parrocchia di San Leonardo;
Colugna, Parrocchia dei Santi Pietro e Paolo apostoli;
Feletto Umberto, Parrocchia di Sant’Antonio abate;
Molin Nuovo, Parrocchia di San Giuseppe Lavoratore.

CP Udine Centro
Parrocchia di Santa Maria Annunziata nella Metropolitana;
Parrocchia della Beata Vergine delle Grazie;
Parrocchia di San Giorgio Maggiore;
Parrocchia di San Quirino vescovo e martire;
Parrocchia del Santissimo Redentore.

CP Udine Nord
Parrocchia della Beata Maria Vergine di Fatima;
Parrocchia di Sant’Andrea apostolo (Paderno);
Parrocchia di San Marco evangelista.

CP Udine Nord Est
Parrocchia di Gesù Buon Pastore;
Parrocchia del Sacro Cuore di Gesù e San Valentino;
Parrocchia di San Giacomo apostolo (Beivars);
Parrocchia di San Giovanni Battista (Godia);
Parrocchia di San Giovanni Bosco;
Parrocchia di San Gottardo vescovo.

CP Udine Nord Ovest
Parrocchia Assunzione della Beata Vergine Maria;
Parrocchia di Sant’Antonio di Padova;
Parrocchia di San Cromazio;
Parrocchia di San Domenico.

CP Udine Sud
Parrocchia del Cristo in Udine;
Parrocchia di Sant’Anna (Paparotti);
Parrocchia di San Martino vescovo (Cussignacco);
Parrocchia di San Pio X.

CP Udine Sud Est
Parrocchia della Beata Maria Vergine del Rosario (Laipacco);
Parrocchia della Beata Vergine del Carmine e dei Santi Pietro e Paolo apostoli;
Parrocchia di San Paolino d’Aquileia.

CP Sud Ovest
Parrocchia di San Giuseppe sposo della Beata Vergine Maria;
Parrocchia di Santa Maria Vergine della Salute (Cormor);
Parrocchia di San Nicolò vescovo al Tempio Ossario;
Parrocchia di Sant’Osvaldo;
Parrocchia di San Paolo apostolo;
Parrocchia di San Rocco.

Vuoi condividere questo articolo?

Facebooktwittergoogle_plusmail

Segui l'Arcidiocesi di Udine sui social

Facebooktwitterrssyoutube